El Campeonato Argentino de Básquet por Radio

FM 100.3 Paraná

 

En 2017 Radio Uner acompaña a la selección de Entre Ríos en el "más Argentino de los campeonatos" desde Neuquén. Del 24 al 29 de julio con los relatos de Conrado Berón y los comentarios de Federico Etienot el 83 Campeonato Argentino de Básquet se juega por Radio UNER.

Escuchña los partidos del combinado entrerriano en Radio Uner Paraná 100.3 o en la web http://www.siruner.uner.edu.ar/online/radio.FM100.3.html.

PROGRAMACIÓN – 83° CAMPEONATO ARGENTINO DE BÁSQUETBOL

Lunes 24-7
16.30: Santiago del Estero vs. Entre Ríos (Zona B) – Plaza Huincul/Cutral Có.
19.00: Neuquén vs. La Rioja (Zona A) – Plaza Huincul/Cutral Có.
19.00: Chaco vs. Córdoba (Zona C) – Plottier.
21.00: Buenos Aires vs. Formosa (Zona C) – Plottier.
21.30: Santa Fe vs. Mendoza (Zona B) – Plaza Huincul/Cutral Có.
21.30: Tucumán vs. Corrientes (Zona A) – Neuquén.

Martes 25-7
19.00: La Rioja vs. Tucumán (Zona A) – Neuquén.
19.00: Mendoza vs. Santiago del Estero (Zona B) – Plaza Huincul/Cutral Có.
19.00: Formosa vs. Chaco (Zona C) – Plottier.
21.30: Córdoba vs. Buenos Aires (Zona C) – Neuquén.
21.30: Entre Ríos vs. Santa Fe (Zona B) – Plaza Huincul/Cutral Có.
21.30: Corrientes vs. Neuquén (Zona A) – Plottier.

Miércoles 26-7
19.00: Corrientes vs. La Rioja (Zona A) – Neuquén.
19.00: Mendoza vs. Entre Ríos (Zona B) – Plaza Huincul/Cutral Có.
19.00: Formosa vs. Córdoba (Zona C) – Plottier.
21.30: Neuquén vs. Tucumán (Zona A) – Neuquén.
21.30: Santa Fe vs. Santiago del Estero (Zona B) – Plaza Huincul/Cutral Có.
21.30: Buenos Aires vs. Chaco (Zona C) – Plottier.

Jueves 27-7
Zona Campeonato

19.00: 3º Primero vs. 3º Segundo (Juego 3) – Neuquén.
19.00: 1° Segundo vs. 2° Segundo (Juego 4) – Plottier.
21.30: 1° Primero vs. 2° Tercero (Juego 1) – Neuquén (De clasificar, Neuquén jugará en este horario).
21.30: 2° Primero vs. 1° Tercero (Juego 2) – Plottier.
Zona Permanencia
19.00: 1° Cuarto vs. 2° Cuarto – Plaza Huincul/Cutral Có (El perdedor desciende al Promocional).
21.30: 3° Tercero vs. 3° Cuarto – Plaza Huincul/Cutral Có (El perdedor desciende al Promocional).

Viernes 28-7
19.00: Ganador Juego 2 vs. Ganador Juego 3 – Neuquén.
21.30: Ganador Juego 1 vs. Ganador Juego 4 – Neuquén.

Sábado 29-7
19.00: Tercer Puesto – Neuquén.
21.30: FINAL – Neuquén.

 

Fuente: Radio Uner Paraná